13 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Первый пошёл: организатор банды с широкой географией получил в Петербурге 7 лет

К 7 годам колонии особого режима приговорил сегодня Санкт-Петербургский городской суд Андрея Минина. Не самый большой срок соорганизатору дерзкой банды, совершившей, по версии следствия полтора десятка нападений на ювелирные магазины в разных регионах России, объясняется тем, что Минин в стремлении получить срок поменьше заключил сделку со следствием и дал показания на подельников.

Десяток последних во главе со вторым предполагаемым создателем банды Евгением Киселёвым до сих пор не могут этапировать в Петербург в полном составе, хотя само дело было зарегистрировано еще в конце октября. Продлять предполагаемым членам банды и трем не входившим в нее соучастникам меру пресечения на 6 месяцев пришлось по видео-конференцсвязи. Сегодня адвокаты вновь безрезультатно пришли в суд на предварительные слушания: заседание опять пришлось отложить.

Дело расследовали сотрудники Следственного управления УМВД России по Смоленской области. Поначалу 113 томов уголовного дела поступили в суд этого региона, однако в итоге служители Фемиды сошлись на том, что решать судьбу фигурантов должны все-таки в Петербурге.

«Предварительным следствием установлено, что предполагаемые участники банды в период с 2011 по 2017 год причастны к 15 разбойным нападениям на территории Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областей и города Санкт-Петербурга»,
— сообщали по окончании расследования в МВД России.

При совершении нападений налетчики, согласно материалам дела, использовали муляжи гранат и пистолет ТТ. Общий ущерб торговым организациям превысил 120 миллионов рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.