Водоемы Петербурга хотят сделать более безопасными для закаливания. С предложением обустроить места для моржевания выступил депутат Законодательного Собрания Алексей Цивилев.

Со своей инициативой он обратился в комитет по благоустройству. Участки должны быть безопасными, а спуски — удобными, подчеркивает парламентарий. Консультации начинающим «моржам» и тренировки с инструкторами Цивилев предлагает организовать чиновникам из комитета по физкультуре и спорту.

В городе живет достаточно любителей зимнего плавания в Петербурге, однако нормальные спуски к водоемам есть не везде. Зачастую граждане сами разбивают лед и купаются, погружаясь в прорубь. Вместе с тем, такой вид закаливания очень полезен — он повышает тонус, улучшает кровообращение, обмен веществ и работу иммунной системы.

Цивилев также предложил обратить внимание на опыт Москвы.

«В четырех парках при поддержке мэрии открыты места для моржевания. Когда на водоемах образуется лед, сотрудники парков будут вырубать проруби. Заниматься зимним купанием или закаливанием под руководством тренера могут все желающие»,
— отметил он.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые объяснили моржевание проблемами с психикой.