Полицейские Петербурга установили причастность ранее задержанных жителей Калининградской области к кражам, при которых использовались седативные препараты.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в марте этого года полицейские задержали мужчину и женщину, приезжих из Калининградской области, подозреваемых в ограблении гражданина Королевства Таиланд. Из его квартиры на Малой Конюшенной улице злоумышленники вынесли 278,239 тыс. рублей.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность этой пары злоумышленников к совершению трех аналогичных преступлений. Так, в феврале этого года они совершили кражу мобильного телефона «iPhone 6s» стоимостью 66 тыс. рублей из частного дома деревни Аудио (Всеволожский район Ленобласти) у 36-летнего предпринимателя. После этого злоумышленники сняли с банковских счетов бизнесмена более 200 тыс. рублей.

Кроме того, по версии полиции, в марте в кафе на Невском проспекте злоумышленники украли рюкзак с мобильным телефоном, деньгами и документами у 47-летнего жителя Пскова. В этом же месяце у дома №92 по Лиговскому проспекту они похитили смартфон стоимостью 5 тыс. рублей у 40-летнего кассира, после чего сняли 9 тыс. рублей с его банковского счета. По всем фактам краж были возбуждены уголовные дела.

Похищенное у подозреваемых частично изъято. Кроме того, при обыске в хостеле на Лиговском проспекте, где злоумышленники проживали, были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона, 20 тыс. рублей, сильнодействующие медицинские препараты, использовавшиеся, как полагают полицейские, в ходе совершения преступлений. Обнаружена и изъята автомашина Chery, приобретенная злоумышленниками на украденные деньги.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на Ильюшина задержана подозреваемая в краже и нападении со шприцом.