Три путешественника выбрали «зеленый коридор», проходя таможню на российско-эстонской границе, надеясь на невнимательность инспекторов. Они намеревались тайно провезти в Петербург «уколы красоты» — шприцы с раствором, содержащим гиалуронат натрия.

Как рассказали в Кингисеппской таможне, нарушителей задержали на автомобильном пункте пропуска Ивангород. Во всех случаях товар не был задекларирован.

Первыми попались две жительницы эстонской Нарвы. Они заявили, их багаж «чист». Вместе с тем, одна несла восемь коробок, а другая девять. Как пояснили задержанные, средство они купили в Интернете для личного пользования и везли их в салон красоты. При этом женщины заверили, что коммерческой деятельностью не занимаются. Общий вес товара составил меньше одного килограмма.

Жителя Ивангорода поймали на границе с 46-ю упаковками. Он не стал лукавить и признался, что в Эстонии ему предложили перенести в Россию сумку с косметикой за вознаграждение. Стоимость одного такого укола в РФ начинается от 10 тысяч рублей.

Были возбуждены административные протоколы.