В Петербурге непривычно теплый декабрь — температура воздуха колеблется от -2 до +6 градусов по Цельсию, порой даже в течение одного дня. Такая погода вводит петербуржцев в ступор, ведь далеко не всегда понятно, как одеться, чтобы не замерзнуть и не спариться. Такая погода кроет в себе опасности, и в первую очередь — риск заболеваний. О том, какие опасности может таить теплая зима, рассуждает исполнительный директор региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга», директор городского центра медицинской профилактики и Заслуженный врач РФ Владимир Жолобов:

Вопрос не в том, что теплая погода может быть благоприятна для развития вирусов, а в том, что такая погода действует на людей «расслабляюще». Основной проблемой становится то, что жители Петербурга не знаю, как одеться: с утра одна погода, днем другая, вечером третья.

Чаще всего люди в такую погоду переохлаждаются и простужаются. Другое дело, если бы погода была холодной — люди бы одевались тепло и не было бы проблем.

В особенности на человеке также сказывается повышенная влажность, отсутствие солнца. Это тоже влияет на ослабление иммунитета.

Зимой люди чаще находятся в закрытых помещениях, реже проветривают офисы, что также сказывается на повышении риска заболевания. Кроме того, во многих офисах есть кондиционеры, но за ними, как мне кажется, недостаточно хорошо следят, не меняют фильтры настолько часто, насколько это необходимо. Я не думаю, что кто-то достаточно серьезно относится к этим фильтрам.

Кроме того, для того, чтобы не заболеть, нужно повышать свой иммунитет. Нужно употреблять в пищу и овощи, и фрукты, и лук, и чеснок. Если человек чихает или кашляет — нужно носить медицинскую маску. Важно также держать ноги в тепле, чтобы они не промокали. Стоит заметить, что перед сном обязательно нужно проветрить квартиру.