Комитет по природопользованию Петербурга объявил войну уличным фотографам, которые предлагают за деньги сфотографироваться с дикими животными и птицами. Нарушителей ждут штрафы. Искать нарушителей, которые за плату проводят фотосъемку с дикими животными и нарушают законодательство об охране животного мира, будут в местах массовых гуляний петербуржцев. О том, как повлияют штрафы на предпринимателей и действенный ли это способ борьбы с ними, рассуждает зоозащитница Анастасия Комагина:

Это отличная инициатива, может быть, действительно самое правильное — это бить таких предпринимателей рублем. Штрафы должны быть действительно внушительные, не 500 рублей, а более серьезные, учитывая то, что животных они держат исключительно ради наживы. Соответственно, при наличии крупных штрафов такой бизнес должен стать невыгодным для владельцев животных. Сами животные, при этом, должны конфисковываться и передаваться в реабилитационные центры и зоопарки.

Зоозащитники и многие здравомыслящие люди, конечно, выступают против фотографий с дикими животными, особенно в таком формате, когда в городских условиях содержатся животные, как правило, накачанные психотропными веществами. Потом этих животных продают неизвестно кому, так как все хотят «маленькой милоты» пушистой, с которой можно пофотографироваться, а что дальше происходит с животными — никто не задумывается. Так что такая инициатива показывает, что мы действительно движемся в правильном направлении.

Проблема ведь в том, что этих животных нереально вернуть в дикую среду обитания. Если животное уже успело близко пообщаться с человеком, его нужно помещать в специальные заповедники, которых у нас в стране практически нет.