Октябрьский райсуд Петербурга огласил приговор по делу о незаконной банковской деятельности и отмывании денег. Фигуранты обналичили около 50 млн рублей.

Суд установил, что Серегй Щербинин, Эмиль Сейфулин, Максим Ефимов и Серегй Соболев вступили в преступный сговор не позднее 1 сентября 2017 года. Они обналичивали средства физических и юридических лиц под видом оказания транспортных услуг, поставки товаров и других фиктивных оснований.

Они получали не менее 10% от обналичиваемых средств и не меньше 1% от суммы незаконно транзитируемых средств, перечисленных на расчетные счета юридических и физических лиц по поручения «клиентов».

С 1 сентября 2017 года по 11 декабря 2018-го на на расчетные счета «технических» организаций, подконтрольных преступной группе было перечислено 48,9 млн рублей для обналичивания и около 562 млн — для незаконного транзитирования.

Доход злоумышленников составил около 10,5 млн рублей.

Соболев для отмывания денег передавал их жене, а та оплатила образовательные услуги их дочери за 356,5 тысяч.

Подсудимые полностью признали вину. Суд дали им 3 года лишения свободы условно и штраф в 100 тысяч рублей. Соболев дополнительно получил штраф в 20 тысяч.