01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Обвиняемые в похищении жителя Петергофа могут быть причастны к другим преступлениям

Трое задержанных накануне в Петербурге жителей Кабардино-Балкарии, похитивших, по версии следствия, предпринимателя, вероятно причастны к аналогичным преступлениям. Азамату Лиеву, Хазратали Хапцеву и Мусе Боготову уже предъявлено обвинение по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение­ человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и оружия­). Сегодня следствие планирует выйти в суд с ходатайством об аресте лихой компании.

Задержать, похоже, не самых приятных гостей Северной столицы, удалось в результате проведения слаженных действий следователей совместно с сотрудниками ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области всего через два часа после того, как произошло нападение на петербуржца.

«Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые 26 декабря 2019 года около 10 часов 30 минут у дома 2 по Чичеринской улице напали на местного жителя, находившегося в своем автомобиле «BMW». Затем они нанесли ему не менее двух ударов кулаками по голове, после чего, угрожая ножом и травматическим пистолетом, пересадили потерпевшего на пассажирское сиденье и удерживали в указанном автомобиле, перемещаясь по территории города до 12 часов 30 минут, когда были задержаны сотрудниками полиции у дома 33 корпус 1 по Дунайскому проспекту»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Злоумышленники, по версии следствия, похитили у потерпевшего 6 тысяч рублей наличными и сняли еще 150 тысяч с его банковской карты. Одному из них все-таки удалось скрыться с места происшествия. Его личность и местонахождение устанавливаются.

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу обращается к гражданам, располагающим сведениями о преступной деятельности обвиняемых, с просьбой сообщить об этом по телефонам (812) 570-66-71 или 02.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.