Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности владельцев бистро «Хочу Кебаб» на улице Куйбышева. Местные жители не смогут поесть там шаверму как минимум два месяца — на этот период деятельность заведения приостановлена.

Проверку кафе проводили инспекторы Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства нашли большое количество нарушений в части хранения продукции и технологии приготовления блюд. В частности, заправленные майонезом салаты, а также мясо и рыба, запеченные под ним, лежали и тухли на прилавке. В помещении, где стояли столы для посетителей, находился и сам гриль для готовки шавермы.

Овощи не были распределены по контейнерам, а яйца, входящие в соус, повара не обрабатывали должным образом. В производственном помещении не установили даже раковину для мытья посуды, оборудование оказалось изношенным, а продукция не имела маркировки. Персонал и посетители пользовались одним и тем же санузлом.

Отдельное внимание сотрудники ведомства обратили на отсутствие ряда необходимых санитарных документов.

«Личные медицинские книжки установленного образца на сотрудников не предъявлены; отсутствуют сведения о прохождении персоналом периодических медицинских осмотров, гигиенической аттестации»,
— сообщили в Объединенной пресс-службе судов.

Сомнения у Роспотребнадзора также вызвали отобранные пробы. Шаверма оказалась небезопасной.