Петербургскую компанию, выполнявшую подряды на государственных оборонных заказах, подозревают в махинациях с налогами. По данным следствия, на возврате НДС ООО «Конвент Плюс» сэкономила около 37 млн рублей.

Как стало известно «Мойке78» утром 27 декабря предпринимателя Сергея Рыжков отпустили под подписку о невыезде после допроса и признательных показаний. Уголовное дело расследуется по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Было проведено семь обысков.

Следствие полагает, что производитель металлоконструкций «Конвент Плюс» вписывал в налоговые документы якобы подлежащие вычету суммы НДС с 2015 года по 2017-й. Для этого использовалось 18 фирм-однодневок.

В результате, по данным следствия, в бюджет не попало 36,9 млн рублей, что составляет 58,4% от суммы, которую компания должна была выплатить в качестве налогов за два года.

Согласно сайту «Конвент Плюс», фирма работает в качестве соисполнителя государственных оборонных заказов. Она производит контейнеры, судовые трапы и части токоприемников.