В Петербурге огласили приговор в отношении Николая Баланцева, Павла Бартоша и Ивана Локтева, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве космодрома «Восточный».

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд установил, что Баланцев, являлся гендиректором ЗАО «Трансинжиринг». Единственным исполнителем подрядных работ по строительству космодрома «Восточный» определен Спецстрой России. Ведомство выбрало генподрядчиком ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», которое по договору подряда 17 апреля 2014 года перечислило на расчетный счет ЗАО «Трансинжиринг» авансовый платеж в 52,5 млн рублей. Фигуранты уголовного дела распорядились средствами по своему усмотрению, на цели, не связанные со строительством «Восточного».

В дальнейшем Бартош, Баланцев, Локтев, зная, что в ЗАО «Трансинжиринг» открыта кредитная линия на 73 млн рублей, ЗАО имело задолженность по налогам и заработной плате и, что эти обстоятельства не позволяли организации выполнить работы на космодроме «Восточный» в полном объеме в случае заключения с «Дальспецстроем» договора подряда, все же решили заключить контракт, а полученный аванс частично похитить, потратив деньги на цели, не связанные со строительством космодрома.

Должностные лица «Дальспецстроя», будучи введенными в заблуждение относительно полного и качественного выполнения работ ЗАО, перечислили на расчетный счет «Трансинжиринг» более 57 млн рублей. ЗАО в период с 21 января 2015 по декабрь 2015 выполнило работы на общую сумму 9, 2 млн рублей и приобрело стройматериалы на 54,9 млн рублей.

Более 28 млн рублей перечислили на расчетный счет ООО «Спецпроектомонтаж», в котором Локтев являлся единственных учредителем. В декабре 2015 года подрядчик ЗАО «Трансинжиринг» фактически прекратил выполнять свои обязательства по контракту. Работы не были сданы, при этом организация не вернула деньги в размере более 53 млн рублей.

Фигуранты признали в суде свою вину. Суд назначил всем фигурантам дела наказание сроком в 4 года и 1 месяц в исправительной колонии общего режима. Все они освобождены по отбытию.

Гражданский иск признан по праву.