С 1 января изменится не только порядковый номер текущего года, но и ряд правил. Которые, в свою очередь, скажутся на жизни петербуржцев. Чего ждать от 2020 года, рассказывает «Мойка78».

Пенсионная реформа

С 1 января 2020 года увеличится возраст выхода на пенсию — до 61 года у мужчин и 56 лет у женщин. Таким образом, на пенсию смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения.

Одновременно с увеличением пенсионного возраста в будущем году будет проиндексирована страховая пенсия по старости. Ее размер увеличится на 6,6% до 16,4 тыс. рублей.

Зарплаты и выплаты

С началом 2020 года в России увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — до 12 130 рублей. Также вырастет — с 2,1 тыс. до 2,3 тыс. рублей — размер ежедневного пособия по временной нетрудоспособности.

Одновременно с этим будут введены электронные трудовые книжки. Данные о месте работы будут ежемесячно обновляться на серверах Пенсионного фонда.

Также с 1 января максимальный размер пособия по беременности составит 322 тыс. рублей, а ежемесячные выплаты по уходу за ребенком — 28 тыс. рублей. При этом с нового года власти заведут реестр людей, которые не могут стать опекунами или усыновить ребенка.

Медицина и образование

В 2020 году список жизненно необходимых лекарств расширится на 24 пункта, а врачей будут стимулировать дополнительными выплатами за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации.

Что же касается образования, то с 1 января начнет работать проект «Земский учитель». Так, педагогам будут выплачивать по 1 млн рублей за переезд на работу в села и города с населением до 50 тыс. человек.

Продукты и напитки

В новом году вступает федеральный закон, где дается определение органических продуктов и устанавливаются требования к хранению и транспортировке. Кроме того, вводятся специальные требования к продукции с маркировкой «эко».

Вместе с тем, увеличится минимальная розничная цена на водку — с 215 до 230 за пол-литра. Коньяк подорожает с 388 до 433 рублей, бренди — с 307 до 315 рублей за пол-литра.

Транспорт

1 января вступает в силу новый порядок замены автомобильных номеров. Теперь водители должны будут самостоятельно обращаться в ГИБДД, если номерной знак поврежден так, что его невозможно прочитать.

Новые же знаки можно будет получить прямо в автосалоне, там же новое авто можно будет и зарегистрировать.

Одновременно увеличится и утилизационный сбор. Для машин с объемом двигателя менее литра — на 46%, для машин с двигателем больше 3,5 литра — на 145%, на машины с двигателем 1-2 литра — на 112%.

Недвижимость

В новом году покупатели недвижимости считаются добросовестными, если они купили жилье у мошенников, но основываясь на информации из госреестра.

Вместе с тем, размер компенсации за утраченное жилье будет устанавливаться судом на основании размера реального ущерба или на основании кадастровой стоимости.

Кроме того, сократится — с 7 до 5 дней — срок выдачи разрешения на строительство.

Кредиты и налоги

В 2020 году начинает действовать запрет на начисление процентов по договору потребительского кредита, если общая сумма начислений на половину превысила размер займа.

Одновременно должников в рамках исполнительного производства начнут оповещать смс-сообщениями и через портал госуслуг.

Что касается налогов, то, во-первых, с 1 января в Петербурге вводится налог на самозанятых граждан. Им придется отчислять 4% своих доходов при работе с физическими лицами, 6% при работе с юридическими лицами.

Во-вторых, в новом году отменяется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на материальную помощь в размере до 4 тыс. рублей, а также на выплаты при рождении ребенка.

Наконец, сокращается — с 5 до 3 лет — срок, после которого можно не платить НДФЛ с продажи единственного жилья.

Кроме того

С началом 2020 года вступает в силу запрет на содержание в квартире диких животных.

Посещение туалетов на территории российских вокзалов с 1 января станет бесплатным.

В новом году начнет действовать запрет на использование сетей и электроудочек при любительской рыбалке.

С 1 января российские телеканалы будут сопровождать часть своих программ субтитрами.