Новый год для многих людей может утратить свою праздничную атмосферу из-за неожиданных командировок, не вовремя вылетевших самолетов или застрявших поездов. Традиционно этот день принято встречать в кругу родных и близких, однако планы и желания совпадают не всегда. О том, как не разочароваться в празднике людям, встречающим новый 2020 год в пути, рассуждает психолог Кирилл Федоров:

Во-первых, не стоит слишком серьезно воспринимать Новый год как какой-то переломный момент в жизни. Многие думают, что если этот момент упустить, то все — жизнь кончена, но ведь это совершенно не так. Такое восприятие возникает из-за того, что вокруг этого праздника создается такой несколько искусственный ажиотаж и все говорят о том, как они будут отмечать этот день. В связи с этим и появляется утрированный праздничный ажиотаж. Важно сразу понять, что это далеко не какой-то совсем уж основательный момент в жизни.

Во-вторых, если для человека важен Новый год, он может заранее подумать, как в дороге он может устроить себе мини-праздник. К примеру, можно ведь купить с собой в путь шампанское. К тому же, современные гаджеты позволяют быть на связи с семьей, друзьями и близкими практически круглосуточно. Можно, к примеру, писать поздравления всем знакомым и получать их в ответ. Я думаю, что таким образом вполне возможно создать такую атмосферу, будто бы человек празднует этот день в кругу семьи и друзей.

В-третьих, если так получилось, что в сам праздник человек в дороге, то рано или поздно то он обязательно приедет к близким, в первых числах января, к примеру. На мой взгляд, ничего уже не помешает еще раз отметить праздник в полном составе.