Комитет по здравоохранению Петербурга проведет проверку процесса выдачи льготных лекарств для людей, страдающих диабетом, после возникновения гигантских очередей за инсулином.

По словам замглавы комитета Андрей Сарана, из 52 петербургских аптек, с которыми заключен договор на выдачу препаратов, в реальности выдают лекарство только 30. Чиновник пояснил, что это является следствием нарушения логистики, пишет ТАСС.

Реализацией льготных препаратов для диабетиков в Северной столице занимается сеть «Петербургских аптек». Саран добавил, что комитет обсуждает ситуацию с руководством аптечной сети, чтобы избежать очередей.

Чиновник также рассказал, что в городе особенно остро стоит вопрос с тест-полосками — власти закупили в 2019 году только 15% от нужного объема. Запас по инсулину при этом покрыт на 90%, добавил он.

Накануне, 27 декабря, «Мойка78» писала, что в аптеках Петербурга собрались большие очереди из людей, которым срочно необходим инсулин. Сообщалось, что это связано с нехваткой лекарств для людей, страдающих диабетом.