07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Петербургские аптеки» проверят после гигантских очередей за инсулином

Комитет по здравоохранению Петербурга проведет проверку процесса выдачи льготных лекарств для людей, страдающих диабетом, после возникновения гигантских очередей за инсулином.

По словам замглавы комитета Андрей Сарана, из 52 петербургских аптек, с которыми заключен договор на выдачу препаратов, в реальности выдают лекарство только 30. Чиновник пояснил, что это является следствием нарушения логистики, пишет ТАСС.

Реализацией льготных препаратов для диабетиков в Северной столице занимается сеть «Петербургских аптек». Саран добавил, что комитет обсуждает ситуацию с руководством аптечной сети, чтобы избежать очередей.

Чиновник также рассказал, что в городе особенно остро стоит вопрос с тест-полосками — власти закупили в 2019 году только 15% от нужного объема. Запас по инсулину при этом покрыт на 90%, добавил он.

Накануне, 27 декабря, «Мойка78» писала, что в аптеках Петербурга собрались большие очереди из людей, которым срочно необходим инсулин. Сообщалось, что это связано с нехваткой лекарств для людей, страдающих диабетом.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.