Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает возможность заемщику вернуть часть страховой премии при досрочном погашении потребительского или ипотечного кредита и допускающий выдачу потребительского кредита без страховки под большие проценты.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон дает заемщику возможность отказаться от договора страхования в течение двух недель с даты досрочного погашения кредита и получить часть страховой премии за оставшийся период в течение 7 рабочих дней после подачи заявления о подобном отказе.

Кроме того, кредитор будет обязан дать потребкредит без страховки, если она не обязательна по закону, однако тогда он может выдать его под более высокий процент.

Наконец, в законе прописано подробное информирование заемщика о договоре страхования и «периоде охлаждения», когда в течение 14 дней можно отказаться от страховки по потребительскому кредиту.

Ранее сообщалось, что Путин одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он увеличился до 12 тыс. 130 рублей в месяц — на 850 рублей. Закон вступит в силу с января 2020 года.