Уходящий 2019 год подарил множество замечательных фильмов и сериалов, перечислить все не получится. «Мойка78» выбрала лучшие и самые популярные.

Лучшие фильмы года

В уходящем 2019 году поклонники фантастических киновселенных получили сразу три новых фильма. Во-первых, голливудскую историю одного из самых известных злодеев — Джокера (вселенная DC). В картине рассказывается история становления соперника Бэтмена из Готэма. Главную роль исполнил Хоакин Феникс. (Режиссер Тодд Филлипс, бюджет 55 млн долларов.)

Еще один фильм выпустила студия «Марвэл». Лента «Мстители. Финал» завершила очередной цикл в истории Железного человека, Капитана Америка и многих других. В главных ролях Роберт Дауни младший, Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хемсворт. (Режиссеры Энтони и Джек Руссо, бюджет 356 млн долларов.)

Также в 2019 году подошла к концу многолетняя киноэпопея «Звездных войн». В последних числах декабря на большие экраны вышел заключительный фильм третей трилогии «Скайуокер. Восход». В главных ролях Дейзи Ридли, Адам Драйвер, Кэрри Фишер. (Режиссер Джей Джей Абрамс, бюджет 206 млн долларов.)

Кроме того, уходящий год запомнится очередным фильмом Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» с Бредом Питтом и Леонардо Ди Каприо в главных ролях (бюджет 90 млн долларов) и лентой «К звездам» с Питтом (режиссер Джеймс Грей, бюджет 87 млн долларов).

А также шикарной картиной «Ирландец», в которой сыграли такие известные звезды, как Роберт де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши и многие другие. (Режиссер Мартин Скорсезе, бюджет 159 млн долларов.)

Не обошлось в 2019 году и без отечественных фильмов. Среди самых заметных — «Балканский рубеж» и предновогодний «Союз Спасения». Первая лента рассказывает о российских военных, которые защищали от боевиков небольшой аэропорт в Косово. В главных ролях Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милена Радулович (режиссер Андрей Волгин, бюджет 230 млн рублей). Второй фильм — история восстания декабристов. В главных ролях Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный. (Режиссер Андрей Кравчук.)

Что же касается мультфильмов, то в 2019 году поклонникам этого жанра достался обновленный за счет самых современных анимационных технологий ремейк «Короля Льва». (Режиссер Джон Фавро, бюджет 260 млн долларов.)

А также вторая часть популярного мультика «Холодное сердце 2». (Режиссеры Крис Бак и Дженнифер Ли, бюджет 150 млн долларов.)

Лучшие сериалы года

Когда речь заходит о сериалах 2019 года, на ум сразу приходит финальный сезон «Игры престолов». В главных ролях Питер Динклейдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон. Окончание истории сильно тронуло поклонников саги, но были и другие, не менее интересные проекты.

В частности, под конец года на экраны вышел «Ведьмак». История мутанта и борца с нечистью, основанная на серии компьютерных игр и книг, во многом напоминает «Игру престолов» и уже пришлась по вкусу поклонникам Геральта из Ривии в исполнении Генри Кавилла.

Заслуживает внимания и сериал «Мандалорец», снятый по мотивам вселенной «Звездных войн». В главной роли — Педро Паскаль, играющий одинокого воина, скитающегося по окраинам галактики в поисках заработка и встретившего малыша Йоду.

Нельзя не отметить и короткий, но очень ёмкий сериал «Чернобыль». Содержание его вызывает споры (околополитические), тем не менее большинство зрителей крайне высоко оценивает работу художников по костюмом и в целом антураж, созданный авторами проекта. В главных ролях Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон. (Режиссер Йохан Ренк.)

И завершает наш список лучших сериалов анимационный проект «Рик и Морти», который буквально взорвал интернет последним сезоном приключений школьника и его гениального дедушки.