Новый год — это ночь, когда для каждого человека важны не только подарки, но и праздничный стол. Выбор блюд на праздник является одним из главных атрибутов нового года: важно не только правильно выбрать новогоднее блюдо, но и не отравиться. О том, как правильно выбрать продукты на новогодний стол, рассказал председатель петербургской организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий:

В первую очередь перед покупкой продуктов животного происхождения, молочных продуктов, рыбы и я мяса необходимо обязательно смотреть на температурный режим хранения этих продуктов в холодильной витрине. Как правило, температурные нормы составляют +2 — +4 градуса по Цельсию, но не выше +6. Это именно тот диапазон, при котором в холодильниках должны храниться продукты питания животного происхождения.

Во-вторых, необходимо покупать продукты питания в промышленной упаковке, то есть необходимо отказаться от приобретения продуктов на развес.

В-третьих, при покупке красной икры нужно выбирать только фасованный продукт. Стоит заметить, что настоящая икра стоит минимум 1,5 рубля за 1 грамм икры. Важно также обратить внимание на то, откуда была привезена икра. Если вы хотите купить красную икру, она должна быть выработана в ряде регионов. Это Приморский край, Курилы, Камчатка, Сахалин, но ни в коем случае не Ленобласть, не Московская область, не Рязанская, ни Владимирская, потому что, опять-таки, икра туда поступает, там замораживается, и уже потом фасуется для других регионов. Очень часто получается так, что вы вскрываете эту банку и видите то, чего совсем не ожидали увидеть. Не стоит также покупать икру на каких-то стихийных рынках возле метро, потому что это скорее всего будет подделка. Красная икра хранится при температуре от 0 до +2 градусов, даже несмотря на то, что она в жестяных банках. Если вы видите, что икру вам предлагают купить прямо на кассовом узле, имейте в виду, что кассир или магазин нарушает санитарные нормы.

Что касается красной свежей охлажденной рыбы, она должна готовиться максимум на следующий день после приобретения, потому что срок хранения охлажденной рыбы в соответствии с СанПиНом максимум 12 часов. Ни в коем случае ее не стоит замораживать, так как она очень быстро окисляется.

Самое главное — не стоит покупать весовые салаты, которые продаются в гипермаркетах. Наши проверки, которые мы проводим каждый год, показывают, что от 80% до 100% продукции не отвечает нормам безопасности. В декабре 2019 года мы проверяли салат «Оливье», и было забраковано 8 из 10 салатов. Особенно опасны эти салаты для детей, беременных и тех, у кого нарушено пищеварение.