Петербургские ученые представили тренажер, созданный в виртуальной реальности. Он может не только научить, но и показать, чем заканчиваются нарушения техники безопасности.

Технологии виртуальной и дополненной реальности можно применять не только в развлекательных целях, но и в образовательных. В частности, иони пригодятся для подготовке новых сотрудников на производстве, рассказали на конференции ИТМО.

«Если мы хотим дать человеку навык, мы должны дать возможность в цифровой среде отработать многократно какую-то ситуацию»,
— заявил глава компании «Modum lab» Дмитрий Кириллов.

По его словам, с одной лишь теоретической подготовкой новый сотрудник адаптируется на производстве примерно за полгода. Технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют существенно сократить этот период.

«Человек сначала знакомится по картинкам видео, читает описание процедур, потом его водят по производству и показывают, как это делают опытные специалисты, потом ему дают по чуть-чуть процессов сделать, что занимает все вместе до полугода»,
— рассказал Кириллов.

Надев очки виртуальной реальности, человек может «потрогать» любые детали в производственном процессе, поэкспериментировать с аппаратами без риска что-либо сломать.

Больше того, в виртуальной реальности работнику можно привить навыки техники безопасности. Достаточно наглядно показать, чем заканчивается нарушение правил.

В пример на конференции ИТМО привели карабин, который используется во время высотных работ. Один из обучающих сценариев предусматривает такой вариант развития событий: человек роняет такой карабин и не замечает поломки.

«В следующей тренировке этот карабин в программе ломается и тренируемый срывается вниз», — объяснил Кириллов.