Петербургские ученые из ЛЭТИ придумали робота-ассистента, который поможет хирургам при удалении опухолей. В течение года планируется создать первую рабочую модель.

Разработка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» — роботизированная система навигации для облучения опухолей. В ее основе — небольшая рентгеновская трубка, которую планируется доставлять к цели через небольшой разрез на теле человека во время операции.

«Процедура облучения опухоли в среднем длится до нескольких минут, поэтому держать рентгеновскую трубку хирургу в руках все это время неудобно,
— пояснил заведующий кафедрой электронных приборов и устройств ЛЭТИ Николай Потрахов.

По утверждению разработчиков, их разработка не имеет аналогов. Уникальность робота в том, что он позволит хирургам одновременно оперировать и облучать соседние ткани, чтобы там не закрепились и не пустили метастазы потенциально опухолевым клеткам.

Идея робота появилась в ЛЭТИ весной 2018 года, разработкой ученые занимались вместе с медиками 122-й больницы имени Соколова. Основной элемент — рентгеновскую трубку — изготовили специалисты из компании ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед», малого предприятия кафедры ЭПУ, сообщили в пресс-службе вуза.

«Мы планируем через 8-10 месяцев закончить разработку первого образца робота. Затем в рамках этих работ мы состыкуем наш рентгеновский аппарат с этим роботом и уже в конце следующего года будем готовы к испытаниям на животных»,
— резюмировал Николай Потрахов.

Когда тестирование закончится, авторы идеи планируют запустить серийное производство роботов. Отметим, что разработкой уже заинтересовался Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики.