В январе 2020 года Госавтоинспекция проведет в Северной столице рейды по выявлению нетрезвых водителей.

Как сообщили в УГИБДД по Петербургу в понедельник, 30 декабря, рейды по выявлению водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения проведут в ночь с 4 на 5 января и с 24 на 25 января 2020 года. Проверять будут водителей во всех районах Петербурга.

Аналогичные мероприятия проведут и в Ленинградской области. Там ловить нарушителей будут в ночь с 5 на 6 января и с 25 на 26 января 2020 года.

Как отметили в Госавтоинспекции, за 2019 год сотрудники ДПС в Северной столице задержали более 7 тысяч водителей в состоянии опьянения, в Ленинградской области – более 4 тысяч нарушителей.

За управление авто в нетрезвом состоянии, а также передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрены штрафы до 30 тысяч рублей с лишением прав на срок до двух лет, напомнили в  ГИБДД. Если водитель повторно совершает правонарушение, его ждет уже уголовная ответственность.

Ранее «Мойка78» писала, что на Богатырском проспекте в Приморском районе Петербурга появился новый дорожный знак, призывающий водителей к трезвости.