Дзержинский районный суд Петербурга назначил 20 часов исправительных работ петербуржцу после ЛГБТ-пикета на Дворцовой площади.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд установил, что вечером 3 августа 2019 года мужчина добровольно участвовал в проведении публичного мероприятия в форме собрания для привлечения внимания к проблеме дискриминации ЛГБТ-людей на Дворцовой площади.

Находящиеся в непосредственной близости от него другие участники данного собрания обсуждали общественно значимые вопросы, демонстрировали в руках символику ЛГБТ-сообщества и плакаты.

Суд посчитал, что участники собрания выражали свое мнение и формировали мнение окружающих. При этом, акция проходила в месте, запрещенном для проведения собраний — на Дворцовой площади.

Подсудимый проигнорировал законное требование сотрудника полиции о прекращении собрания и был задержан. В суде мужчина вины не признал, пояснил, что протокол был составлен в его отсутствие, а он проводил одиночное пикетирование и в иное время закона не нарушал.

Суд привлек петербуржца к административной ответственности и назначил наказание в виде обязательных работ на 20 часов.