Комитет имущественных отношений подвел итоги 2019 года. За 12 месяцев город выкупил рекордное количество социальных объектов на 14 млрд рублей.

За 2019 год комитет имущественных отношений (КИО) выкупил в городскую собственность 63 социальных объекта на общую сумму 14 млрд рублей.

«Это рекордное количество объектов, приобретенных когда либо городом для развития социальной инфраструктуры»,
— сообщили в КИО.

В частности, были выкуплены и уже зарегистрированы как городская собственность 17 офисов общей врачебной практики. Кроме того, город получил четыре новых общеобразовательных школы — в Красногвардейском, Красносельском, Пушкинском и Приморском районах.

«В этом году городской фонд социальной инфраструктуры пополнен 24 помещениями и зданиями для размещения детских садов», — отметили в КИО.

Плюс к этому город выкупил 3 детские площадки в Красногвардейском и Петроградском районах, 5 дорог в Выборгском и Приморском районах, а также 9 социальных объектов — от Красносельского до Выборгского районов.

В числе последних, в частности, 2 физкультурных центра, два помещения под МФЦ, один молодежный клуб, один центр психологической помощи.

Помимо уже перечисленных объектов еще один детский сад в Фрунзенском районе городу подарила компания РЖД.

Отметим, что список выкупленных в собственность Петербурга объектов был утвержден по поручению губернатора Александра Беглова в мае 2019 года. Основанием для выбора объектов стали заявки из районных администраций.

Деньги на выкуп объектов — 10,6 млрд рублей — поступили из федерального объекта благодаря договоренности Беглова и премьер-министра Дмитрий Медведева. Еще около 3,4 млрд выделили из городского бюджета.