12 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые предложили диагностировать рак по слюне

Петербургские ученые разработали тест для больных раком, который позволяет диагностировать онкологическое заболевание по слюне.

Студенты в рамках конкурса бизнес-проектов «Start-up СПбГУ — 2020» представили новый способ диагностики рака молочной железы у женщин, сообщает пресс-служба вуза.

Члены команды Be Safe рассказали, что ежегодно больше 1,5 млн женщин по всему миру страдают от этого заболевания. Порядка 400 тыс. из них умирают. Спасти человека с раком молочной железы можно, и шансов тем больше, чем раньше поставлен диагноз.

«Но на таких стадиях рак обнаруживают крайне редко, в большинстве случаев это случайная находка при прохождении медосмотров по поводу других заболеваний»,
— уточнили в СПбГУ.

]Команда Be Safe предложила искать заболевание целенаправленно. Студенты придумали необычные тест-полоски, которые способны найти в слюне женщины особые онкомаркеры.

Использование такого теста, уверены создатели, позволят быстро и дешево пройти скрининг на рак молочной железы. И в случае диагностики рака сразу же обратиться к врачу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.