В петербургском аэропорту Пулково появятся специализированные курительные комнаты. Администрация аэропорта планирует разместить одно-два помещения для курильщиков в стерильных зонах: в международной и на внутренних рейсах. О том, к чему приведет закон о возврате курительных комнат в аэропортах, рассуждает депутат Госдумы РФ Виталий Милонов:

Это шаг назад. Безусловно, шаг назад, потому что мы очень долго боролись за то, чтобы эти самые курительные комнаты из аэропортов убрать. Это ведь не борьба с самими курильщиками, и депутаты, принявшие этот закон, допустили слабость. Это то же самое, что долгое время не курить, а потом начать снова.

Курительные комнаты, я уверен, станут самым настоящим источником вони на весь аэропорт. К сожалению, эти комнаты для курения будут сделаны за наш счет. То есть аэропорт Пулково берет деньги за обслуживание пассажиров, и вместо того, чтобы установить нормальное, достойное информационное табло, а не маленькие телевизоры с китайскими иероглифами, мы получили курительные комнаты. Можно же потратить эти деньги на нормальное табло или на дополнительный персонал. А так мы получаем способ, благодаря которому курильщики могут завонять весь аэропорт.

Люди, которые будут приезжать к нам, будут видеть, что мы отказались от общемировой тенденции по оздоровлению. У них создастся впечатление, что мы находимся на уровне средневековой «третьей страны». Не помогло бы и вывести курительные комнаты на уличные пространства. У нас же и сейчас перед входом прямо люди курят, не считая нужным отойти хоть на какое-то значимое расстояние.

На мой взгляд, курительные комнаты должны быть установлены частными компаниями, а за их посещение с курильщиков бы взималась плата. На мой взгляд, такой подход был бы более рациональным.