Уходящий 2019 год стал знаковым для мирового спорта. В этом году завершился новый футбольный европейский турнир — Лига наций УЕФА, победителем которого стала сборная Португалии. Кроме того, в Красноярске состоялась XXIX зимняя Универсиада, а в Японии завершился чемпионат мира по регби, победителем которого в третий раз в своей истории стала сборная ЮАР. Помимо громких турниров в мире спорта не обошлось и без потерь. «Мойка78» рассказывает, кого потерял мир в 2019 году.

Январь

Эмилиано Сала — аргентинский футболист, выступавший за не самые титулованные клубы. Спортсмен 21 января отправился на самолете из Нанта в Кардифф, чтобы заключить контракт с местным клубом, однако в ходе перелета возникли неполадки, приведшие к авиакатастрофе. Частный самолет исчез в районе острова Олдерни. Поиски тела 28-летнего футболиста заняли более трех недель — 4 февраля были обнаружены обломки самолета на дне океана у острова Гернси. Спустя три дня Эмилиано Сала был официально признан погибшим после опознания найденного тела в обломках самолета.

Май

Австрийский автогонщик, трехкратный чемпион мира в классе Формула-1 Ники Лауда скончался 20 мая 2019 года. Спортсмен и после своей карьеры гонщика остался предан Формуле-1, работая спортивным менеджером, телекомментатором, экспертом по гонкам и неисполнительным директором команды Формулы-1 Mercedes AMG. В общей сложности Лауда провел в Формуле-1 13 сезонов в качестве гонщика.

Сентябрь

Шотландский футболист Фернандо Риксен хорошо знаком каждому болельщику петербургского клуба «Зенит» по своим выступлениям за команду в период с 2006 по 2009 годы. Спортсмен завершил карьеру в 2014 году, в октябре 2013 года ему был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз. В мае 2018 года друг и биограф Риксена Винсент де Врис сообщил, что футболист потерял способность говорить, а уже в октябре 2018 года, во время пребывания в Шотландии, спортсмен был госпитализирован в больницу из-за боли в груди. Спустя два месяца его перевели из больницы в хоспис в городе Эйрдри — к тому моменту Риксен оказался полностью парализован. Экс-футболист скончался 18 сентября 2019 года в возрасте 43 лет.

Ноябрь

Российский футболист, становившийся чемпионом Европы в составе сборной СССР в 1960 году Анатолий Крутиков скончался 8 ноября 2019 года в возрасте 86 лет. Крутиков выступал за московский «Спартак», проведя за команду 295 матчей. В 1976 году успел порботать главным тренером московской команды, однако именно тогда «красно-белые» вылетели из Высшей лиги.

Декабрь

Американский бейсболист Пит Фрейтс умер в возрасте 34 лет. Широкую известность бейсболисту принесли не спортивные успехи, а то, что именно он стал вдохновителем флешмоба Ice Bucket Challenge — флешмоба с обливанием ледяной водой в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом. Спортсмен умер 10 декабря после продолжительной борьбы с этой болезнью. Отметим, что акция помогла собрать более $200 млн в благотворительный фонд для борьбы с заболеванием.