Новый год для большинства россиян символизирует праздник перемен и обретение чего-то нового. Помимо приятных впечатлений каждый человек, естественно, ждет от своих близких и каких-то подарков. Тем не менее, часто происходит так, что подарок не оправдывает ожиданий и вводит в грусть. О том, как не разочароваться в новогоднем подарке, рассуждает психолог Сергей Надеждин:

Не разочароваться в новогоднем подарке от близких людей очень просто. Для этого достаточно не создавать иллюзий и ожидать какого-то конкретного подарка, которого вы хотите, но о котором вы никого не просили. Нужно просто настроить себя на такой исход, как «что будет, то и будет».

В том случае, если вы ожидали чего-то конкретного, но не получили этого, может, естественно, возникнуть грусть. Она связана с вашими мечтами о машине или часах, но на самом деле вам дарят какую-нибудь открытку, и в такой ситуации ваши эмоции, конечно же, будут на минимуме. Если вы будете в этот день концентрироваться именно на подарке, то это неправильно. В Новый год нужно просто присутствовать на этом действе и наслаждаться происходящим вокруг.

На мой взгляд, такое отношение к подарку никак не повлияет на ощущение так называемого «новогоднего чуда». Новогоднее настроение не должно зависеть только от подарка — это просто праздник.

Для человека в этот день нужно понять то, что в этот праздник важно восприятие самого праздника, а если он в первую очередь хочет что-то получить, то почему бы не попросить близких о конкретной вещи или не купить ее самостоятельно?

На мой взгляд, куда более важно то, как человек подготовится к этому дню, какие подарки он купит своим близким и как отнесется к этому процессу. Новый год — это праздник подарков, и каждый человек должен получать удовольствие не только от принятия подарков, но и от их дарения.