Новый год — это не только самый ожидаемый праздник для россиян, но и огромный стресс для домашних животных. Как правило, праздник нового года сопровождается яркими салютами и громкими взрывами петард. Человеку такое празднование уже привычно, но вот домашние звери вроде собак и кошек переносят их очень тяжело. О том, как подготовить своего питомца к громким салютам, рассказывает зоопсихолог Маринна Гладких:

Для хозяев домашних животных есть довольно простой свод правил, которые необходимо выполнить, если есть опасение, что питомец может испугаться громких звуков и ярких вспышек салютов.

Самое главное — собака должна быть на поводке, вне зависимости от того, боятся животные хлопков и салютов или нет. Это обусловлено тем, что даже если случайно кто-то под ноги бросит петарду — последствия будут катастрофическими. Животное, как правило, паникует и бежит далеко, не запоминая, где оно. Чаще всего, как раз, животные теряются потому что хозяева не удосужились взять их на поводок, руководствуясь тем, что «собака раньше никуда не убегала».

Важно также помнить о необходимости адресника на шее у собаки. Это такая бирка или медальон, на котором написано, что это за собака и телефон хозяина. Часть специалистов вовсе рекомендует вешать адресник на отдельный тонкий ошейник, потому что бывает так, что с началом громких звуков или вспышек собака выкручивается из ошейника и он вместе с адресником остается в руках расстроенного владельца.

Если собака сильно реагирует на громкие звуки, лучше всего осуществлять прогулки в светлое время суток, потому что в это время салютов значительно меньше. Нужно просто подобрать время на период новогодних праздников, чтобы не попасть под эту массовую канонаду.

Кроме того, есть медикаментозные препараты, которые тоже можно начинать давать собакам где-то за неделю но нового года. Они, по своему типу, используются при перевозках. Лучше всего обратиться к ветеринару, потому что они, как правило, знают, какой препарат подойдет конкретной собаке.

Если животное находится в квартире, успокоить его достаточно сложно, и если люди кидаются успокаивать, они только усугубляют ситуацию, вызывая еще большую паническую атаку. Животное понимает, что оно волнуется и хозяин неспокоен — значит точно какая-то беда. Лучше всего, зная, что собака может бояться, зашторивать окна или перевести питомца в помещение, где взрывы наименее слышны. И, конечно, важно, чтобы кто-то был дома вместе с собакой, чтобы ей было спокойнее.