Эпидемия гриппа в Петербурге может начаться сразу после новогодних каникул. Такой прогноз сделала ведущий научный сотрудник ФГБУ «НИИ гриппа» Елизавета Смородинцева, назвав ситуацию в городе предэпидемической.

Грипп действительно может сразить петербуржцев сразу после окончания праздников, и многие петербуржцы заранее готовятся встретить заболевание во всеоружии. Так, согласно данным управления Роспотребнадзора по Петербургу, к 23 декабря от вирусной инфекции были привиты почти 3 млн горожан.

Прививки от гриппа являются наиболее действенным способом предотвратить болезнь. Об этом корреспонденту «Мойки78» сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Елена Эсауленко.

«В первую очередь необходимо сделать прививку, которая включает в себя компоненты против гриппа А и гриппа Б. Необходимо сделать это за две недели до прогнозируемого начала развития эпидемии»,
— сказала корреспонденту «Мойки78» Елена Эсауленко.

Специалист подчеркнула, что употребление витаминов не является гарантией того, что человек не заболеет. По ее словам, основным способом обезопасить свой организм — это сделать прививку.

Что касается поездок в общественном транспорте при начале эпидемии, можно пользоваться медицинскими масками. Тем не менее, стоит учесть, что менять их нужно не реже одного раза в два часа. Это обусловлено тем, что за время ношения маски на ней скапливаются не только бактерии, но и всевозможная пыль, которая может также вызвать респираторные заболевания.