Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства об одобрении пяти соглашений между Смольным и Минпросвещения РФ о предоставлении в 2020-2022 годах дополнительных бюджетных средств на образование. На проекты выделено более 800 млн рублей. О том, насколько Петербургу необходимо дополнительное финансирование и какие сферы в городском образовании «нуждаются» больше всего, рассуждает председатель Петербургского родительского комитета Михаил Богданов:

От денег никто и никогда не должен отказываться, тем более, когда их выделяют на развитие. Важно, чтобы они были правильным образом освоены, а сам этот процесс был под контролем. Сама по себе сумма в 800 млн рублей не очень большая. К примеру, на строительство одной школы необходимо около 1 млрд рублей. Поэтому, если мы говорим о том, что сегодня в спальных районах не хватает десятка школ, а может и побольше, то нужно понимать, что сумма сравнительно небольшая.

С другой стороны, эти средства могут пойти на какие-то действительно важные вещи. Очевидно, что там есть некая целевая установка, на что эти деньги пойдут.

Наиболее нуждающиеся в этих деньгах сферы — это дошкольное образование, строительство школ и поддержка учителей, потому что сегодня есть скрытый дефицит кадров. Он заключается в том, что учителя вынуждены брать по несколько ставок для того, чтобы получать более-менее приличную зарплату. А это уже довольно большая проблема, хоть и не очень явная.

То, что сейчас в наших школах один человек может занимать по несколько должностей, естественно влияет на качество учебного процесса. К тому же, новые кадры не очень готовы идти на такую нагрузку. Даже если бы можно было пригласить специалистов в школы, то на одну ставку в 25-30 тыс. рублей никто в Петербурге не пойдет. А для того, чтобы получать хотя бы 50 тыс. рублей, нужно работать на две ставки. Соответственно, необходимо решить и этот вопрос.

Важнее все же не то, чтобы решить, на что потратить эти деньги, а чтобы эти средства действительно дошли до конечных целей.