Новогодний стол обычно представляет собой набор продуктов, которые люди покупают в особых случаях. Так, на столе оказываются различные непривычные яства — порой приготовленные самостоятельно, а порой — заказанные из ресторанов. Тем не менее, многие обходят стороной традиционную русскую кухню, богатую изысканными блюдами. О том, как разнообразить новогодний стол традиционными блюдами, рассуждает историк русской кухни Павел Сюткин:

Традиционная рождественская и новогодняя русская кухня немыслима без птицы. Рождественский гусь — это термин, который существует в нашей стране с 19 века и берет свое начало в Петербурге. Самое удивительное, что гусем именовалась совершенно разная птица: и утка, и дрофа, и даже рябчики, которых бочками доставляли специально в Петербург на новогодние и рождественские торжества. Впрочем, и сегодня нетрудно приготовить какую-нибудь птицу: ту же утку или гуся с капустой, яблоками или черносливом. То есть, здесь есть огромное пространство для фантазии любой хозяйки.

Что касается других вариантов блюд, то конечно это студень, холодец, которые давно присутствуют в нашей кухне.

В качестве закусок можно также подать к столу ставший традиционным салат «Оливье». Стоит заметить, что современный салат несколько отличается от той версии, придуманной Люсьеном Оливье, переходя к современному салату «Столичный». Впрочем, и здесь остается поле для фантазии — можно сделать этот салат с индейкой, с семгой или форелью.

Наконец, сладкое — без торта «Наполеон», наверное, не обойтись. Можно сделать его так, как мы делали его в Советском Союзе, с большими коржами, промазанными кремом. Либо можно пофантазировать и сделать пирожные треугольной формы. Собственно, сам торт и пирожное появились как раз в честь победы над Наполеоном, а треугольная форма напоминала очертания шляпы поверженного императора.

Наша новогодняя кухня и традиционна, и, в то же время, дает поле для фантазий.