Российские контактные зоопарки в связи с новым законом собираются поместить животных в клетки и запретить посетителям трогать их.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос от компании 2ГИС. По их данным, 138 контактных зоопарков собираются продолжить работу в 2020 году, несмотря на изменения в законе «Об ответственном обращении с животными», которые вступили в силу с 1 января. Чтобы не нарушать закон, владельцы таких организаций собираются поместить животных в клетки и запретить посетителям их трогать, что позволит зоопаркам проработать до 1 января 2022 года. После этого срока все, кто используют животных в зоопарках, цирках, дельфинариях и прочих организациях, смогут работать только по лицензии.

Отмечается, что больше всего контактных зоопарков в Москве (55), Екатеринбурге (16), Санкт-Петербурге (13) и Челябинске (11).

Добавим, изменения в законе об обращении с животными предполагают полный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, садовых участках, а также запрещает деятельность контактных зоопарков.