Эксперты дали советы пожилым людям, которые хотят прожить долгую жизнь и быть здоровыми. Рекомендации для пенсионеров появились на сайте Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Так, старикам рекомендуют ограничивать пищу по калорийности. При этом рацион должен включать аминокислоты, полиненасыщенные жиры, растительные стерины, витамины и пищевые волокна. Для мужчин старше 60 лет энергетическая ценность составляет менее 2300 ккал, а для женщин — до 2000 ккал.

Необходимо соблюдать баланс, чередуя белковые продукты и еду, насыщенную растительными жирами. Масла должны составлять не менее 50%. Среди углеводов предпочтение нужно отдать полисахаридам. Крахмал снижает уровень холестерина и глюкозы в крови.

Пожилым людям требуются витамины В12, В6, С, Е и А. Что касается минеральных веществ, предпочтение стоит отдавать продуктам с повышенным содержанием кальция, калия, железа, магния, цинка и хрома. Они способствуют улучшению метаболизма и приводят в порядок работу центральной нервной системы.

«Режим питания в пожилом возрасте желательно строить исходя из четырех- или пяти-разового дробного питания без больших перерывов в приеме пищи»,
— добавили в ведомстве.