В последнее время в местах общественного пользования все чаще появляться розетки, предназначенные для зарядки тех или иных гаджетов. По мнению экспертов, заряжать свое устройство в кафе и других общественных заведениях может быть опасно. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Как пояснил специалист Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Георгий Старостин, злоумышленники могут установить в «публичных» зарядках дополнительные устройства, которые при контакте со смартфоном способны получить доступ к личным данным. Кроме того, мошенники могут намеренно «заразить» планшет или телефон опасным вирусом или вредоносным программным обеспечением. Старостин подчеркнул, что на подобные ухищрения может пойти и сам производитель. Как правило, полученные подобным образом сведения он может продавать заинтересованным рекламодателям.

Ранее «Мойка78» писала, что специалисты в области IT-технологий перечислили все преимущества простого кнопочного телефона перед сенсорным смартфоном. Дело в том, что они обладают невероятной безопасностью из-за своей прошивки, которая защищает их от шпионского программного обеспечение.