Одна из самых крупных выставок электронных технологий в мире CES открылась в начале января в Лас-Вегасе. Это мероприятие дает возможность молодым стартаперам бесплатно презентовать различные технологические решения для пожилых.

Многие из технических новинок, представленных на этой выставке, направлены на различные виды мониторинга. Как правило, такие инновации разработаны на наборе сенсоров, которые собирают информацию и передают ее системе, которая проводит анализ и в случае отклонений подает сигнал.

Кроме того, многие из представленных устройств помогают людям преклонного возраста контролировать состояние своего здоровья и лучше заботиться о себе. Например, американская компания CarePredict презентовала разработанные специально для пожилых умные часы, в которые встроены специальные алгоритмы, распознающие жесты и предупреждающие различные проблемные ситуации.

А вот израильский стартап Kytera продемонстрировал браслет с тревожной кнопкой и другими функциями — так называемую «электронную сиделку».

Японская Z‑Works применяет протокол Z‑wave для своего набора сенсоров, а в случае системы Origin Wireless используется изменение сигнала WiFi при взаимодействии с человеком для определения его местоположения, мониторинга сна, определения случаев падения и других целей.

Еще одна любопытная техническая новинка для пожилых — специальный робот, который был создан тайваньским НИИ Industrial Technology Research Institute (Taiwan). Он использует комбинацию распознавания картинок и видеороликов с социальными и развлекательными функциями.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге шестая межвузовская выставка-ярмарка «Арт-Ёлка» прошла в Музее прикладного искусства художественно-промышленной академии имени Штиглица.