Полезные привычки, регулярные физические упражнения и здоровое питание могут продлить жизнь человека примерно на десять лет. К такому выводу пришли специалисты Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук.

Результаты исследований опубликовал журнал British Medical Journal. Участие в нем приняли более 100 тыс. человек в возрасте 50 лет, за состоянием которых следили в течение 20 лет. Ученые наблюдали за возникновением заболеваний у участников исследования и их продолжительностью жизни.

Эксперты определили такие основные факторы риска, как курение, питание с высоким содержанием сахара или жира, низкая физическая активность, употребление «умеренных» доз алкоголя и избыточный вес, рассчитанный по индексу массы тела.

Так, женщины с полезным питанием, физической активностью, полным отказом от спиртного и курения и с нормальным весом прожили в среднем 84,4 года по сравнению с 73,7 года у женщин без какой-либо из привычек. У мужчин показатели составили 81,1 года против 73,5 года.