16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Эксперты считают, что Россия сможет сама достроить «Северный поток – 2»

Россия достроит «Северный поток – 2» в 2020 году даже без участия швейцарской компании Allseas, считают эксперты. При этом сроки завершения проекта могут сдвинуться.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что 23 декабря 2019 года компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода «Северный поток-2», вывела свои корабли из Балтийского моря. Действия компании связаны с санкциями США.

Как пишут «Известия», на момент вывода кораблей Allseas по дну Балтики было уложено около 2,3 тыс. км газопровода из примерно 2,46 тыс. км. Не исключено, что швейцарская компания вернется к работе, несмотря на санкции Вашингтона. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что даже если Allseas не сможет достроить трубу, у России есть возможности сделать это самостоятельно, хотя на работы организационного порядка уйдет несколько месяцев.

Как рассказал генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, у «Газпром флота» есть подходящее для этого судно — «Академик Черский». Корабль также специализируется на прокладке труб по дну моря и сможет достроить тот небольшой участок, который остался по проекту «Северного потока – 2».

«Северный поток-2» должен пройти через Балтийское море, через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Длина газопровода — более 1,2 тыс. километров.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.