Сотрудники полиции ликвидировали крупный канал сбыта наркотиков в Петербурге. Запрещенные вещества члены преступной группы продавали в Интернете.

Операция по задержанию злоумышленников проводилась совместно со следователями и сотрудниками Госнаркоконтроля. В ходе 17 обысков правоохранители задержали семь подозреваемых. Один из них организовал процесс, другой выступал в качестве системного администратора, а остальные числились операторами колл-центра.

ОПГ существовала на протяжении двух лет. Психотропы ее члены распространяли в городе на Неве и окрестностях. Они использовали IP-телефонию, программы для изменения голоса, поддельные документы, облачные сервисы, а также арендовали машины для доставки.

«Задокументированы факты агрессивной рекламы интернет-магазина в увеселительных заведениях, ночных клубах, а также путем рассылки сообщений наркопотребителям»,
— отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, отметив, что такой подход обеспечил широкую «аудиторию» и до 200 заказов в день.

В используемых под продажу жилых помещениях нашли более 30 килограммов запрещенных веществ, компьютеры, телефоны, оборудование для фасовки, банковские карты и поддельные паспорта. Изъято несколько автомобилей премиум-класса.

Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ. Все подозреваемые находятся под стражей.