06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Дом Брюллова на Васильевском отдадут под Музей исламской культуры

Власти Петербурга определили место под Музей-институт исламской культуры. Он расположится в Доме Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова. Эту информацию корреспонденту «Мойки78» в четверг, 9 января, подтвердил депутат Алексей Ковалев.

О том, что историческому зданию нашли применение, говорится в ответе на запрос парламентария, который он направлял вице-губернатору Евгению Елину. Как напомнил народный избранник, музей организуют по просьбе главы Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Ковалев рассчитывал на то, что дом передадут в ведение ВООПИиК. Сейчас у регионального отделения общества есть помещение, однако там нельзя развернуться. В частности, оно не приспособлено для проведения лекций и других специализированных мероприятий.

Вместе с тем, депутат в принципе не против того, чтобы в здании расположился музей.

«Важно, чтобы дом сохранялся. С этой точки зрения разницы нет»,
— заметил он.

Напомним, Дом Брюллова был построен в XVIII веке. Во времена СССР здесь располагались детский сад и районная библиотека. Часть помещений переоборудовали в квартиры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.