За минувшие праздники в Петербурге произошло 1,7 тысяч ДТП — на 500 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об авариях в новогодние праздники отчитались в экстренных службах города в четверг, 9 января.

Как рассказала начальник отдела пропаганды управления ГИБДД Татьяна Суслова, травмы различной степени тяжести получили 130 участников дорожного движения. Жертвами стали 12 человек — количество погибших увеличилось на семь.

«В основном это пешеходы, которые оказались под колесами автомобилей по вине водителей»,
— подчеркнула она.

На долю таких аварий пришлось больше половины от общего числа ДТП. «Пик» происшествий наблюдался 31 декабря, а также 1 и 7 января. В прошлом году, заметила Суслова, такого не было.

К ответственности в новогодние праздники привлекли более 5,5 тысяч автовладельцев. Из них 100 находились в состоянии алкогольного опьянения, а большая часть отказалась проходить медицинское освидетельствование. При этом предупреждения получили и пешеходы — о необходимости соблюдать ПДД рассказали 700 гражданам.

Суслова также назвала основные причины ДТП. Зачастую аварии происходят вследствие нарушения очередности на перекрестках и несоответствия скорости дорожным условиям. Помимо этого, многие лихачи отказываются пропускать пешеходов на «зебре».