Санкт-Петербургский городской суд оставил под домашним арестом бывшего руководителя Ростехнадзора Григория Слабикова. Приговор будет действовать до 11 апреля.

Таким образом судья удовлетворил ходатайство следствия. Сторона обвинения настаивала на необходимости продлить меру пресечения в связи с необходимостью досконально ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает 189 томов.

«Исключительность указного случая заключается в особой сложности расследования уголовного дела, которая обусловлена спецификой инкриминируемого преступления, совершенного в составе организованной группы, изучения объемной документации, давности событий»,
— уточнили в Объединенной пресс-службе судов.

Обвиняемый и его адвокат не стали возражать. Кроме того, суд разрешил Слабикову пользоваться телефоном для общения с супругой и друзьями, за исключением людей, которые имеют отношение к делу.

Как писала «Мойка78», под следствие попал не только сам мужчина. но и его дочь. Как полагают в СК, с 2009 по 2017 годы подозреваемые похитили порядка 5,6 млрд рублей, злоупотребив доверием руководителей ряда проектных организаций.