Петербургские перевозчики, которые занимались транспортировкой мусора на всеволожский полигон «Северная Самарка», вынуждены искать новое место для сброса отходов. В «черный список» попали порядка 130 компаний — они получили отказ от ЗАО «Промотходы».

Письма о новых санкциях операторам разослали в канун Нового года, 31 декабря. Такое решение обусловлено тем, что организация получила предостережение от местной прокуратуры. Сотрудники надзорного органа запретили принимать мусор в отсутствии договора. Ежегодно на полигон поступает 400 тысяч тонн отходов от образователей в Северной столице и это, считают в ведомстве, противоречит действующему законодательству.

ЗАО за такие послабления пригрозили привлечь к административной ответственности. Размер штрафов внушительный — до 400 тысяч рублей за каждый отдельный случай.

«Куда теперь повезут все эти тысячи тонн мусора – не понятно. Мало того, по нашим данным такие бумаги от прокуратуры получили и другие областные полигоны»,
— рассказали Delta.News в «Промотходах».

Стоит отметить, что в Петербурге пока не выбрали оператора, а реализация так называемой «мусорной реформы» затормозилась. На то, что городские службы вывозят отходы в область, пожаловался местный журналист во время Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.