25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Во дворце Белосельских-Белозерских впервые представят concerto grosso “Auschwitz” авторства Антона Лубченко

Мировая премьера Concerto Grosso под названием “Auschwitz” молодого российского композитора Антона Лубченко прозвучит 12 января в 16.00 во Дворце Белосельских-Белозерских в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

Символично, что музыка, написанная и записанная в 2010 году для так и не завершенного кинопроекта, впервые будет исполнена публично в год 75-летия Победы. Сольную партию рояля исполнит сам композитор, который специально приедет на этот концерт из Сочи, где работает художественным руководителем Сочинского симфонического оркестра.

Антон Лубченко – автор более 100 произведений, уже не раз обращался в своем творчестве к самым трагическим страницам истории XX века. Помимо Concerto Grosso, посвященного Освенциму, им написаны кантата «Брестская крепость» (2010), музыка к фильму «Три дня до весны» (2017) о жизни блокадного Ленинграда. А в ноябре 2019 года состоялась премьера его оратории «Ленинградский дневник», созданной на стихи Ольги Берггольц. Партитура этой оратории в декабре 2019 года стала одним из экспонатов Музея обороны и блокады Ленинграда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.