Россияне смогут увидеть первое в 2020 году лунное затмение этой ночью, с 10 на 11 января. Всего в этом году ожидается четыре таких астрономических явления.

Как сообщается на сайте Московского планетария, полутеневое затмение Луны в ночь на 11 января будет длиться четыре часа четыре минуты — с 20:08 мск до 00:12 мск. В 22:10 мск наступит максимальная фаза: Луна почти полностью погрузится в полутень Земли. При этом диск спутника изменит цвет на более темный.

В этом году такие затмения жители России смогут увидеть четыре раза, но в январе это астрономическое явление будет самым масштабным — тень нашей планеты закроет 0,92 диаметра Луны. В этот момент спутник будет находиться в созвездии Близнецов. Другие затмения пройдут 5 июня, 5 июля и 30 ноября.

Во время полутеневых затмений Солнце, Земля и Луна выстраиваются примерно на одной линии. Проходя рядом с конусом земной тени, Луна освещается частично закрытым Землей солнечным диском. Из-за этого освещенность на дневной стороне Луны падает, но не сильно. С поверхности спутника в это время можно увидеть частное затмение Солнца.

По народным приметам, январское полнолуние называют «волчьим». Считается, что именно в это время голодные волки чаще всего «переговариваются» друг с другом.

Отметим, что кроме лунного затмения этом году россияне смогут увидеть и солнечное. Оно пройдет 23 июня, при этом диск светила закроется на 14%.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о полном солнечном затмении 2019 года, прошедшем 2 июля. Лучше всего его было видно из Аргентины, Чили, а также в районе юго-восточной части Тихого океана.