Банк России в пятницу, 10 января, отозвал лицензию у «Нэклис-Банка». Приказ об этом появился на официальном сайте регулятора.

Отмечается, что в общей системе кредитная организация занимала 251 место. Рейтинг основан на показателях по величине активов.

Как пояснили в ЦБ, банк полностью утратил собственные средства из-за доформирования резервов. Это произошло на фоне проведения операций по выводу активов. В результате на балансе финансового учреждения образовался портфель потенциально невозвратных ссуд на сумму в 1,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что регулятор в течение года неоднократно применял меры к банкирам. Речь идет, в том числе, об ограничениях на привлечение денег. Однако они не возымели успеха.

«Банк России направил в адрес кредитной организации предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального положения»,
— говорится в сообщении.

Материалы, полученные в ходе проверки, аудиторы направили в полицию. После аннулирования лицензии в «Нэклис-Банк» была назначена временная администрация. Она будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или либо ликвидатора.