Петербургские приставы за 11 месяцев 2019 года взыскали в пользу государственного бюджета более 501 млн рублей исполнительского сбора.

Как сообщает УФССП России по Петербургу, по сравнению в 2018 годом сумма исполнительского сбора увеличилась почти на 100 млн рублей. Так, за 11 месяцев 2018 года было собрано 408,108 млн рублей.

В службе судебных приставов напомнили, что санкция в виде взыскания исполнительского сбора применяется в отношении должников, не исполняющих требования исполнительных документов в установленный законом срок. Согласно законодательству, исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника (гражданина или индивидуального предпринимателя) и 10 тыс. рублей с должника-организации.

Если должник не исполняет обязательства, исполнительский сбор устанавливается в размере 5 тыс. рублей, а с должника-организации — 50 тыс. рублей. Все деньги поступают в федеральный бюджет.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что приставы помогли жителю Купчино вспомнить о родительском долге в 400 тысяч рублей.