Иностранцам по всему миру все еще интересен русский язык, несмотря на прогнозы экспертов.

Еще осенью прошлого года некоторые эксперты говорили о резком снижении интереса к изучению русского языка среди иностранцев по сравнению с началом 90-х годов прошлого столетия и прогнозировали сохранение этой тенденции. Однако, как свидетельствуют организаторы Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному, это не так: всего за год количество участников этого состязания увеличилось в пять раз.

Отметим, что организаторами этой олимпиады выступили СПбГУ и Министерство просвещения РФ. Основными целями этого проекта являются повышение и укрепления интереса к русскому языку и российской культуре среди иностранцев.

Олимпиаду провели среди представителей двух возрастных категорий: с 13 до 17 лет и с 18 до 30 лет. Изначально планировалось, что участие в ней примет примерно 3000 человек, однако в итоге этот показатель был превышен в два раза. Заявки на участие в этом проекте подали 7199 человек из 131 страны — от Аргентины до Японии. Организаторы считают, что такая популярность олимпиады красноречиво свидетельствует об огромном интересе к изучению русского языка по всему миру.