Петербургскую компанию АО «Международная Балтийская Инвестиционная Компания» («МБИК»), владеющую официальной гостиницей Государственного Эрмитажа, обязали выплатить 34 млн евро и 10 млн долларов азербайджанской компании «Агракредит».

Как сообщает АБН, соответствующие решение принял арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Суть спора «Агракредита» и МБИК заключается в задолженности по оплате векселей, оформленных в 2014-2016 годах. Вексельный займы компания взяла у Международного банка Азербайджана, но взысканием долгов занимается «Агракредит».

В 2017 году компании заключили соглашение об отступном, и все вопросы должны были быть решены за 8,6 млн долларов, если МБИК выплатит их до 1 июня 2018 года. Судя по всему, этого не случилось.

В ходе рассмотрения дела представители МБИК настаивали в суде, что подписи гендиректора компании Элшана Бабаева на векселях сфальсифицированы, и у финансовых претензий нет оснований. Суд, однако, экспертизу назначать не стал.

В конце концов арбитраж удовлетворил иск «Агракредита», учтя встречные требования МБИК. При это владелец гостиницы «Эритаж» может обжаловать решение в апелляционной инстанции.