Специалисты института Пушкинского Дома рассказали о главных проблемах, с которыми столкнулись сотрудники в настоящее время. Главной жемчужиной Пушкинского Дома является Фонограммархив — огромное количество звуковых записей, записанных на восковых цилиндрах и других носителях. Они требуют немедленной оцифровки, иначе все материалы будут попросту утеряны, о чём сообщает «АБН«.

Однако сделать этого не получается, поскольку с 2014 года были внесены изменения в финансирование Дома. Теперь институт не может заключать договоры по оцифровке, так как это будет расценено как нецелевое использование средств. 

Помимо этого, Пушкинский Дом столкнулся с дефицитом профильных специалистов. Для сравнения, звукоинженер Пушкинского Дома успевает оцифровать около 200 часов в год, в то время как в Берлинском Фонограммархиве план на человека установлен в пределах 50 часов в месяц.

Литературный пантеон Пушкинский Дом был основан в Петербурге 15 декабря 1905 года. Спустя 25 лет он стал академическим институтом русской литературы и начал вести научную деятельность в областях древней и новой русской литературы.