Новый детский сад на 120 мест открыли в Гатчинском районе Ленобласти. На церемонии в пятницу, 10 января, присутствовал губернатор региона Александр Дрозденко.

Глава области обратил внимание, в первую очередь, на дизайн. Он похвалил строителей, посчитав оформление учреждения «веселым и оригинальным». За основу авторы взяли сюжет сказки «Малыш и Карлсон», а расцветка сочетает в себе светлые и темные тона. При создании внешнего облика специалисты использовали пиксельные фасады.

Детский сад рассчитан на шесть групп для детей от 2 до 7 лет. Он находится на территории жилого квартала «IQ Гатчина». Площадь здания превышает 2,8 тысяч «квадратов». Реализацией проекта занимались сотрудники ГК «Ленстройтрест».

Каждое помещение имеет игровую, спальную, туалетную комнаты, раздевалку и буфетную. На первом этаже разметили пищеблок с рабочими цехами. В детском саду есть медкабинет, физкультурный и музыкальные залы, а также комната «Лего». На прилегающей территории заасфальтированы дороги и подъезды, установлено уличное освещение. Вход украшают растения.

«Более всего Гатчина нуждается сегодня в продолжении строительства детских садов и школ, причем строительство это должно идти опережающими темпами. Конкретно, мною дано поручение застройщику квартала «IQ Гатчина» перепроектировать планируемую здесь школу с 600 на 1000-1200 мест. Еще одну школу мы начинаем строить в этом году»,
— подчеркнул Дрозденко.

Губернатор добавил, что ежегодно в районе планируют вводить в эксплуатацию по одному-два социальных объекта.