Во всех районах Ленинградской области запланированы общественные дискуссии, посвященные реформе в сфере обращения с отходами. И первое обсуждение состоится в субботу, 11 января 2020 года, в городе Кингисепп. Как сообщила пресс-служба правительства региона, график следующих встреч будет опубликован в ближайшее время.

В ходе общественных обсуждений власти Ленобласти надеются выявить проблемы, с которыми ежедневно сталкивается население региона при обращении с отходами, а также провести разъяснительную работу о необходимости сортировки и переработки мусора.

Сейчас в Ленобласти от платы за вывоз мусора освобождены собственники индивидуальных домовладений в тех поселениях, где контейнерные площадки отсутствуют и услуга фактически не предоставляется. С 1 января 2020 года тариф за вывоз мусора в регионе снижен на 12%. В дальнейшем областное правительство планирует разработать и ввести дифференцированный норматив накопления отходов для индивидуальных жилых домов в зависимости от площади. Для индивидуальных жилых домов возможен вариант начисления платы за вывоз мусора из расчета на одного человека, а не с квадратного метра.